Биография в литературе: Иван Иванович Свиязев

Специалисты библиотеки Пушкина подготовили очередной раздел рубрики, который посвящен творческому наследию архитектора Ивана Ивановича Свиязева

Библиографическая рубрика Биография в литературе представляет списки печатных источников, посвященные деятельности известных людей Пермского края. Вашему вниманию представлен библиографический список работ о жизни и творчестве Ивана Ивановича Свиязева. Материал подготовлен специалистами Зала справочно-библиографической информации ЦГБ им. А.С. Пушкина. В перечне представлены книги и статьи, опубликованные в сборниках и периодических изданиях.

Справка:

Иван Иванович Свиязев (1797-1875), архитектор, строитель, теоретик архитектуры. Сын строгановского крепостного из села Верхние Муллы был выкуплен из зависимости Академией художеств. И. И. Свиязев стоял у истоков уральской школы архитектуры. В течении многих лет он занимал должность архитектора Уральского горного правления. По его проектам в Перми построено около 30 зданий. Среди уцелевших до наших дней – Дом губернатора, здание Благородного собрания, Храм Всех Святых на Егошихинском кладбище, Кафедральный собор и др.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru