К юбилею Л.П. Сахаровой

В течение сентябре в Пушкинской библиотеке работает выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Людмилы Павловны Сахаровой

На выставке представлено около 40 публикаций – книги, сборники, статьи из журналов и газет, рассказывающие о жизни и педагогической деятельности Людмилы Павловны. В книге «Людмила Павловна Сахарова», автор-составитель Шаньшурова Г. А.  (Пермь, 2006) собраны воспоминания, впечатления и мнения Л. П. Сахаровой ее учеников, коллег и членов семьи. В издании раскрывается неоднозначный и противоречивый характер педагога. Выставка расположена на 2 этаже (в холле), продлится до 30 сентября. Вход свободный.

Продолжает дополняться новая библиографическая рубрика Биография в литературе: Людмила Павловна Сахарова, в которой представлены списки литературы, посвященные деятельности известных людей Пермского края. Вашему вниманию представлен библиографический список работ о жизни и творчестве Людмилы Павловны Сахаровой. Материал подготовлен специалистами Зала справочно-библиографической информации ЦГБ им. А.С. Пушкина. В перечне представлены книги и статьи, опубликованные в сборниках и периодических изданиях.

При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Справка:

Людмила Павловна Сахарова (12.09.1926–27.04.2012), балерина, балетмейстер, хореограф, балетный педагог. Заслуженный учитель РСФСР (1970), лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1977), народная артистка РСФСР (1980), СССР (1986), почётный гражданин г. Перми (1996), почётный гражданин Пермской области (1997).

Людмиле Павловне присуждена премия «Золотой Аполлон» Фонда развития музыкального искусства им. П. И. Чайковского (2000, Москва); звание «Выдающийся деятель пермского балета XX столетия» в номинации «Педагог» (2000, Пермь).

С 1973-2004 гг.– руководитель Пермского государственного хореографического училища.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru