Идея-Творчество-Успех

21 апреля библиотекари, работающие с детьми, побывали в гостях у коллег модельной библиотеки №14 им. М.Ю. Лермонтова

Сотрудники библиотеки познакомились с изменившимся и обновленным после ремонта и перепланировки библиотечным пространством. В результате модернизации в библиотеке открылось много креативных зон для детей и подростков, зона мастер-классов, подиум, зоны тихого чтения, яркие занимательные фотозоны.

Целью визита стало обучение специалистов библиотеки. Сотрудники поделились друг с другом знаниями о том, как заинтересовать детей новыми книжными изданиями и творческой деятельностью, как организовать  работу с читателями разного возраста, как помочь подросткам в осуществлении исследовательско-поисковой работы по краеведению, как организовать увлекательные и интересные читателям мероприятия – концерты, квесты, театрализованные представления и многое другое. Руководитель библиотеки №14 Л.А. Гущина провела для гостей занимательную экскурсию, рассказала о новых возможностях и новом формате общения в модельной библиотеке. Лариса Александровна показала коллегам возможности интерактивного стола,  игрового комплекса Тэдди, VR-шлемов, а также рассказала о работе творческих объединений и сотрудничестве с партнерами.

Сотрудник библиотеки Т.А. Графеева поделилась интересным опытом работы с дошкольниками и представила свою программу литературно-игровых занятий «Жили-были». Гость мероприятия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №10 С.В. Сурдуковская познакомила библиотекарей с методикой приобщения к чтению подростков посредством создания рекомендательных календарей и читательских гидов. Библиотекарь детской библиотеки №8 им. П.П. Бажова Е.Ю. Писавнина рассказала о том, какое место в работе библиотеки занимают театр и музыка. Библиотекарь детской библиотеки О.Н. Романова посвятила своё выступление краеведческой работе с подростками. Специалист Центральной детской библиотеки И.А. Ворошилова рассказала о приёмах работы с познавательными книгами из серии «Настя и Никита», посвященной Году науки и технологий.

В завершение мероприятия специалисты муниципальных библиотек отметили важность и необходимость постоянного обучения, изучения новых форматов и практик работы с читателями для повышения качества библиотечного обслуживания. Библиотекари заявили, что «встреча была очень интересной и познавательной», «выступления подарили много идей для работы», «форма «путешествие по библиотекам» очень интересна: можно познакомиться с библиотеками, где ещё не был».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки №14 им. М.Ю. Лермонтова:

Адрес: ул. Калинина, 74

Телефон: 207-50-14 (доб. 514, 515)

E-mail: bibl14@biblioteki.perm.ru