7 апреля в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова

прошел музыкально-поэтический вечер с участием квартета русских народных инструментов «Злата Парма».

Ребят и взрослых ждало множество удивительных открытий. Скрипичный концерт А. Вивальди из цикла «Времена года» прекрасно прозвучал в исполнении баяна, домры и двух балалаек – примы и контрабаса. Эти инструменты великолепно справились и с классикой, и с современной музыкой: наряду с мелодиями И. Альбениса и А. Пьяццоллы были исполнены пьесы российских композиторов – И. Тетюцких, В. Козлова и П. Зверева. Бурный восторг публики вызвал русский народный наигрыш «Ваталинка» в обработке А. Бызова: молодые музыканты сыграли его задорно и с юмором, продемонстрировав широкий диапазон звучания своих любимых инструментов.

Дети получили уникальную возможность близко рассмотреть лакированную красавицу балалайку и даже подержать ее в руках. Все присутствующие оценили музыкальный экспромт – маленькая слушательница провела по струнам балалайки-примы, и ей в лад зазвучали баян и балалайка-контрабас!

Оказалось, что большой концертный баян весит целых шестнадцать килограммов.  Узнав об этом, публика еще больше восхитилась, как виртуозно управляется баянист со своим тяжелым инструментом. Впрочем, все исполнители удостоились искренних и долгих оваций, ведь их профессионализм, слаженная игра и обаяние никого не оставило равнодушным!

Библиотека благодарит участников квартета «Злата Парма» за прекрасный и познавательный концерт. Наши читатели с нетерпением ждут новых встреч с талантливым коллективом пермских музыкантов.