Встречаемся на коми-пермяцком

Модельная библиотека №3 приглашает принять участие в лингвистической экскурсии, посвященной коми-пермякам, их языку, традициям и обычаям.

Мероприятие состоится в рамках празднования Дня коми-пермяцкого языка, ежегодно отмечаемого 17 февраля. Опытный гид познакомит участников с особенностями коми-пермяцкой речи, её связях с русским языком. В ходе лингвистической экскурсии участники смогут попрактиковать себя в произношении некоторых известных слов и фраз.

Гости смогут обсудить нестандартные речевые обороты народа. Например, почему любовь, часто связанная у многих народов с сердцем, у коми-пермяков связана с печенью? Узнают о правилах гостеприимства и зачем коми-пермяки два раза отказываются от кваса? Экскурсия будет сопровождаться множеством интересных историй и легенд, связанных с финно-угорской культурой.

Программу события завершат посещение выставки, посвященной литературе, истории и культуре коми-пермяков, а также мастер-класс по народным играм, песням и танцам.

Не упустите возможность проникнуться духом этой уникальной культуры и сделать интересные открытия. Встречаемся на коми-пермяцком!

Вход бесплатный.

К участию приглашаются организованные группы (10-15 человек возрастной категории 12+).

Запись на экскурсию осуществляется у организаторов мероприятия:

Адрес: ул. Крупской, 79

Телефон: 207-50-84