Подвижник гуманистической педагогики

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка, подготовленная к 105-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского, создателя оригинальной педагогической системы

На выставке представлена книга В. А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», рассказывающая о том, как он вводил своих воспитанников в мир познания окружающей действительности, помогал им овладевать знаниями, развивал умственные способности детей. «Потребность человека в человеке» – книга, составленная из высказываний ученого-педагога, дающих представление о педагогической концепции автора. В «Письмах к сыну» Сухомлинский ведет разговор о высоком гражданском долге, нравственности и морали. На выставке представлена статья член-корреспондента РАО, профессора М. Богуславского «Тонкий инструмент. Жизнь и бессмертие Василия Сухомлинского». В книге Б. С. Тартаковского «Повесть об учителе Сухомлинском» писатель, хорошо знавший его, раскрывает облик человека изумительной чистоты и благородства, сделавшего смыслом своей жизни профессию педагога.

Книжно-иллюстративная выставка «Подвижник гуманистической педагогики» представлена в зале периодики Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, выставка продлится до 30 сентября. Вход свободный.

Справка:

Василий Александрович Сухомлинский советский педагог-новатор, создатель оригинальной педагогической системы, основывающейся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью. Василий Александрович Сухомлинский – заслуженный учитель Украинской ССР, членкор Академии педагогических наук РСФСР, директор школы, удостоенный звания Героя Социалистического Труда и двух орденов Ленина.

В. А. Сухомлинский родился 28 сентября 1918 года в украинском селе Васильевка на Херсонщине (теперь Кировоградская область), умер 2 сентября 1970 г. в селе Павлыш, где проработал 22 года бессменным директором школы и педагогом. В. А. Сухомлинский занимался научно-исследовательской работой в области народного образования. Сухомлинский – автор 40 монографий и брошюр, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Научные монографии и статьи Василий Александрович писал на русском языке. Художественную прозу – на украинском.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru