Пермь 300…Полет нормальный

Первая декада июня в библиотеке №30 была посвящена проведению краеведческих программ, приуроченных к 300 – летию города Перми

Участниками мероприятий стали ребята, которые проводят досуг на городских летних площадках, работающих при школа микрорайона. Вместе с библиотекарями школьники совершили виртуальное путешествие в прошлое Перми, подробнее познакомились с его настоящим. Прозвучал рассказ о постройке Егошихинского медеплавильного завода, о самом первом каменном здании – Петропавловском соборе, сохранившимся до наших дней, о страшном пожаре 1842 года, который сильно повлиял на облик города.

Было уделено внимание истории пермской мужской гимназии, в которой учился Алексей Мерзляков в дальнейшем поэт и критик, будучи профессором Московского университета, наставлял Лермонтова и Тютчева. Несколько слайдов презентации были посвящены писателю Михаилу Ильину, позднее публиковавшемуся под фамилией Осоргин; биографии театрального деятеля Сергея Дягилева. Ребята узнали и о Мариинской женской гимназии, выпускницей которой была пермская поэтесса Евгения Федоровна Трутнева.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28