Герб моего города

3 июня в честь 300-летия Перми в библиотеке №19 им. И.С. Тургенева прошел мастер-класс по технике аппликации "Герб моего города"

Выбор для создания подарка в виде герба города был не случаен, так как герб является главным историческим символом Перми. Герб был утвержден 17 июля 1783 года указом императрицы Екатерины II и являлся символом городского самоуправления. В 1969 году был утвержден новый герб, но в 1998 году первоначальный герб был восстановлен с некоторыми изменениями и дополнениями. Геральдическое описание герба гласит: "В червленом (красном) серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие, сопровождаемый во главе щита серебряным крестом, расширенным. Медведь символизирует обширные земли, окружающие город, которые "полны лесов" и "там также много разных диких животных", а также содержат "много металлов, соляных копей, разноцветного мрамора и других камней".

На мастер-классе участники смогли освоить технику аппликации и создать свои собственные рукотворные версии герба Перми. Работы, выполненные участниками, станут прекрасным украшением, памятным подарком для любого жителя или гостя нашего города.

Библиотека № 19 им. И.С. Тургенева

ул. Тургенева 18/1,