«Первый историк и последний летописец»

литературная программа стартовала 5 декабря в детской библиотеке №3 им. И. А. Крылова

5 декабря в детской библиотеке №3 им. И. А. Крылова стартовала литературная программа «Первый историк и последний летописец», приуроченная к 250-летию со дня рождения  Николая Михайловича Карамзина.

Первыми в ней приняли участие первоклассники школы №70. Они узнали о первом журнале для детей в России «Детское чтение для сердца и разума», в котором были напечатаны переводы, принадлежащие перу Николая Михайловича. С удовольствием дети познакомились со сказками «Прекрасная царевна и счастливый Карла» и «Илья Муромец», обсудили эти произведения, узнали, что первым букву Ё в письме применил Карамзин.

Подробнее о программе можно узнать по телефону: 283-37-62.

Справка

Николай Михайлович Карамзин (1[12] декабря1766, Знаменское Симбирская губерния, Российская империя — 22 мая [3июня]1826,Санкт-Петербург, Российская империя)— историк, крупнейший русский литератор  эпохи сентиментализма. Создатель «Истории государства Российского» одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).

Карамзин вошёл в историю как реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность».

3д DSCN4868

14.12.2016