По царскому следу: пермский период Михаила Романова

18 февраля в детской библиотеке № 1 им. А.П. Гайдара состоялось очередное заседание клуба «Висимский краевед». Встреча была посвящена теме «По царскому следу: пермский период Михаила Романова»

Каким был Михаил Александрович Романов? Кто входил в круг его общения в Перми? Как прошел «пермский период» его жизни? Как это повлияло на жизнь Перми в дальнейшем? Что случилось в ночь на 13 июня 1918 года? Эти и многие другие вопросы были раскрыты на очередной встрече специалистом библиотеки и членами клуба «Висимский краевед». Завершил встречу тематический обзор книг и обмен информацией по тематике заседания клуба.

Великий князь Михаил Александрович Романов - младший брат Николая II. После отречения Николая II от престола в пользу брата, Михаил стал на сутки «Монархом на бумаге», но также отрекся от престола. Михаил Александрович был вынужден уйти в отставку и поселиться в Гатчине. В дальнейшем был арестован и сослан в Пермь. Именно в Перми провел последние месяцы своей жизни. Вел дневник, благодаря которому доподлинно известно, чем Михаил Александрович занимался, что посещал в Перми, с кем общался.

Контакты библиотеки:

Детская библиотека №1 им. А. П. Гайдара