Попов Никита Саввич: известный и неизвестный

В ЦГБ им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка, приуроченная к 260 - летию со дня рождения писателя и краеведа Никиты Саввича Попова

Никита Саввич Попов - один из крупных представителей разночинной интеллигенции Урала XVII-XIX вв., педагог, организатор школьного и внешкольного просвещения в Пермском крае, ученый историк, географ, этнограф, просветитель. В сфере просвещения он работал всю жизнь более 40 лет - сначала учителем Пермского главного народного училища, затем директором Пермской мужской гимназии и училищ Пермской губернии.

Н. С. Попов является автором-составителем "Историко-географического описания Пермской губернии, сочиненного для атласа 1800 г." (1801) и двухтомного капитального труда "Хозяйственное описание Пермской губернии" (1804). Обе книги были подготовлены к изданию под руководством губернатора К. Ф. Модераха. "Хозяйственное описание Пермской губернии считалось лучшим среди подобных изданий по другим губерниям России, что отмечал Д. Д. Смышляев.

На выставке представлены книги и журналы, подробно рассказывающие о его жизни и научной деятельности, научные статьи, посвященные проблемам общественной жизни и культуры России и Урала XIX-XX вв.

Книжная выставка «Попов Никита Саввич, известный и неизвестный» представлена на абонементе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Продлится до 31 января. Вход свободный.