Великая битва на Волге: Сталинградское сражение на страницах периодики

В ЦГБ им. А. Пушкина открыта экспозиция, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года завершилось величайшее сражение на Волге – Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалось сражение, изменившее ход Великой Отечественной войны. К 80-летию важнейшей баталии в истории ВОВ подготовлена выставка «

В экспозиции представлены статьи из периодических изданий, которые познакомят читателей с историей этого сражения, представят основные итоги, расскажут о вкладе советского народа в Победу. На выставке размещены документальные хроники, очерки, воспоминания участников тех событий.

Статья «Молчание Мамаева кургана» раскрывает значение обороны возвышенности на правом берегу реки Волги во время Сталинградской битвы. Подчеркивается, что завладев курганом можно было господствовать над городом, поэтому враги целенаправленно посылали на него танковые и пехотные полки. Мамаев курган – это братская могила более 35 тысяч павших героев Великой Отечественной войны.

Воспоминания врача Сталинградского госпиталя Евгении Михайловны Соколовой напечатаны в статье «Мой Сталинград». Врачам госпиталя приходилось работать по 48-60 часов почти без перерыва. Быть врачами, санитарами грузчиками, а при необходимости и донорами.

Отдельный раздел выставки посвящен пермякам, принявшим участие в битве. Среди них участник Сталинградской битвы Владимир Лицман – сын полка, музыкант полкового оркестра, санинструктор, дирижер военного оркестра, он был награжден двумя орденами «Отечественной войны» и двумя орденами «Красной звезды». Его удивительной жизни, боевом пути, творчеству посвящены статьи: «Последний из дивизии Родимцева: история жизни Владимира Лицмана», «Владимир Лицман: мой Сталинград» и «Одна страничка войны».

Книжно-иллюстративная выставка представлена в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (2 этаж, холл) и продлится до 11 февраля. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru