«Почувствовать. Понять. Услышать»

социальный проект завершил работу в муниципальных библиотеках г. Перми

Открывая дверь в библиотеку…

В муниципальных библиотеках г. Перми завершил работу социальный проект «Почувствовать. Понять. Услышать», направленный на организацию библиотечного обслуживания слабослышащих жителей города.

В Российской Федерации в сегодня уделяется особое внимание проблемам реабилитации людей с ограничениями по здоровью средствами культуры и искусства. Однако, существует одна категория инвалидов, которые внешне почти не отличаются от других людей: они нормально ходят, нормально видят, но у них нарушена одна из самых важных социальных функций -  возможность общения с людьми. Инвалиды по слуху сегодня являются одной из самых незащищенных категорий городского населения. В пермском региональном обществе глухих зарегистрировано около 2 000 инвалидов по слуху, но глухие и слабослышащие жители города не имеют специальной библиотеки и ограничены в получении библиотечной услуги в виду специфических коммуникативных возможностей.

В начале 2016 года коллективом МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми был разработан проект «Почувствовать. Понять. Услышать», призванный сделать пребывание слабослышащих горожан в городских библиотеках постоянным и комфортным. Идею оценили в администрации города и проект вошел в число победителей XVIII городского конкурса социальнозначимых проектов «Город–это мы».

Проект стартовал в мае  и официально финишировал в ноябре. Весь путь был проделан в тесном партнерстве семи муниципальных библиотек, расположенных в разных районах города: №4 (ул. Лебедева,38), №5 (ул.Веденеева,90), №7 (ул.Автозаводская,48), №11 (ул.Маяковского,8), №12 (ул.Курчатова,9), №32 (ул.Мира,84) и Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина с Пермской региональной организацией «Всероссийское общество глухих».

За семь месяцев команде проекта предстояло приобрести специализированное техническое оборудование, библиотерапевтические книги и фильмы с субтитрами, обучить библиотекарей русскому жестовому языку, разработать и провести культурно-досуговые мероприятия и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Отправной точкой работы по проекту стал учебный курс для сотрудников муниципальных библиотек «Основы русского жестового языка и психологии общения со слабослышащими», проведенный председателем ПРО «ВОГ» Татьяна Николаевна Копыловой. Полученные знания и навыки помогли снять коммуникативные барьер в обслуживании «особенных» читателей. Сегодня пользователи, страдающие глухотой, могут не бояться быть непонятыми при посещении библиотек, их язык уже не кажется тайной «за семью печатями», а постоянное межличностное общение добавит уверенности участникам диалога. Для облегчения общения  с горожанами, использующими слуховые аппараты, в библиотеки были приобретены  3 индукционные петли. Это позволило сделать присутствие слабослышащих в библиотеках более комфортным.

В продолжение последовало расширение ассортимента информационных ресурсов городских библиотек. Фонд пополнился художественными книгами для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и фильмами с субтитрами, часть из которых подарена Всероссийским обществом глухих (г. Москва).

На подготовку площадок ушло все лето, и, в сентябре, семь городских библиотек распахнули свои двери для слабослышащих и тотально глухих горожан. Специалитсами библиотек проведены инклюзивные мероприятия, познакомившие участников с творчеством летчика и моряка, председателя клуба любителей поэзии Анатолия Щепелина, краеведческими заметками Владимира Федоровича Гладышева, городскими романсами в исполнении Лоры Безгодовой. Коллектив библиотеки № 32 подарил слабослышащим горожанам уникальную возможность увидеть на большом экране фильм, отмеченный национальной кинонаградой «Золотой орел», «Варлам Шаламов. Опыт Юноши», (реж. П. Печенкин) сопровожденный субтитрами. Для горожан, желающих заняться творчеством, проведены мастер-классы по созданию народной тряпичной куклы, которая издревле являлась семейным оберегом. Горожане имели возможность познакомиться с новинками литературы, еще раз посмотреть художественные фильмы отечественного репертуара  с субтитрами.

Всего, осенью проведено более 20 мероприятий, которые посетили более 600 горожан, в числе которых воспитанники специализированных детских садов и школ-интернатов, члены ПРО «ВОГ».

Проект завершился круглым столом, на котором были подведены итоги проделанной работы. Во время обсуждения было решено, что технологии библиотечного обслуживания инвалидов по слуху необходимо совершенствовать, а навыки РЖЯ должны быть переданы сотрудникам других библиотек и активным горожанам.

Проект закончился, но сам процесс данной работы и ответная реакция на него дают уверенность в нужности и правильности выбранного направления. Одним из отзывов стали следующие слова тотально глухой посетительницы библиотеки: «Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за проведенное для нас мероприятие. Мы надеемся, что скоро снова увидимся с вами и узнаем еще много нового и интересного…». Мы хотим оправдать надежды этих людей и сделать их пребывание в муниципальных библиотеках города постоянным и очень комфортным.

Гладышевские чтения  2016 004

IMG_1900