Мы здесь были

29 сентября смарт-библиотека №3 организовала для читателей и посетителей пешую экскурсию по граффити в центре Перми

Цветная живопись в Перми – привычное явление. Рисунки, которые сложно не заметить, разбросаны повсюду: от центральных улиц до небольших дворов. Они наполняют город неким смыслом, задают ритм жизни, где «новое» сочетается со «старым», добавляют динамики. К уличному искусству можно относиться по-разному, но так или иначе граффити – это инструмент, благодаря которому любой город приобретает самобытность и наполняет его красотой.

Прогуливаясь по центру краевой столицы в компании специалиста по граффити Никиты Классена, экскурсанты узнали то, как граффити-искусство зародилось и развивалось в городе. Наглядно познакомились с так называемыми «тегами» и «никнеймами», выяснили, какую информацию несут в себе такие метки. К примеру, часто встречающийся тег «342» расскажет зрителю о том, что работа выполнена определённой группой. Экскурсовод поведал слушателям, чем стрит-арт отличается от граффити, упомянул никнеймы известных пермских граффитистов и райтеров, творивших в нашем городе.

Во время прогулки обнаружилось немало качественных и интересных уличных рисунков:

например, на стене педуниверситета – огромная работа граффитиста из Санкт-Петербурга Коли Super, сделанная на заказ. Живой интерес у экскурсантов вызвали простые в создании трафаретные граффити, которых оказалось не так много. Это говорит о том, что пермские художники-граффитисты предпочитают создавать сами.

После экскурсии участники мероприятия посетили единственный в городе магазин-кофейню, где есть возможность ещё ближе прикоснуться к оригинальному и нескучному искусству, познакомиться с интересной аудиторией, выпить чашечку кофе, вдохновиться творчеством и приобрести материалы для художественных работ любых масштабов и размахов.

По завершении мероприятия экскурсанты поделились с организаторами некоторыми любопытными сведениями о граффити и тех, кто их создаёт:

- уличное искусство особенно популярно в подростковой среде;

- существует кодекс чести граффитиста, с которым стоит познакомиться все, кто планирует украшать город;

- холст для граффитиста – весь город (абсолютно все здания, конструкции, сооружения), однако в меру возраста, опыта, личного восприятия многие избегают мест, где рисовать «не очень»;

- граффитисты не рисуют на работах других райтеров: если рискнул тэгнуть поверх чужого рисунка, то твой тэг должен быть значительно лучше;

- для того чтобы поставить галочку личного опыта и заслужить признание в тусовке, граффитисту достаточно изрисовать вагон поезда или метрополитена;

- если грамотно поставить личный знак в правильном месте, он будет там всегда.

Пешая экскурсия прошла в контексте Всероссийского проекта «Гений места» (направление «Архитектура и урбанистика»), библиотекой-участницей которого мы являемся.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79

Телефон: 207-50-84

E-mail: bibl3@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте

IMG_20220928_152351 IMG_20220928_153603 IMG_20220928_153840 IMG_20220928_154211 IMG_20220928_160730