Живая газета,

посвященная 320-летию российского флота, прошла 22 ноября 2016 г. в библиотеке № 2 им. Н.В. Гоголя

22 ноября 2016 г. в библиотеке № 2 им. Н.В. Гоголя прошла живая газета, посвященная 320-летию российского флота.

Ребята рассказали не только об истории создания флота, но и вспомнили героические события Великой Отечественной войны и некоторых ее участников.

Справка

Днем основания российского флота считается 30 октября 1696 года, когда Боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть…»

Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия. В 1-й половине 18 века русские моряки сделали много важных географических открытий. Во 2-й половине 18 — начале 19 века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3-е место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед. В историю военно-морского флота России яркими страницами вошли жизнь и подвиги адмиралов Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, С.О. Макарова и др.

В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику, которая эффективно работает в умелых руках военно-морских специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.

28.11.2016