Мир кино: книжно-иллюстративная выставка

До конца августа в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина работает книжная экспозиция, посвященная Дню российского кино

27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник – День российского кино. В этот день в 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России.

Сотрудники зала справочно-библиографической информации подготовили тематическую выставку, посвященную отечественной кинематографии. В экспозиции представлены книги из серии «Мой 20 век», такие как «Валерий Золотухин. Знаю только я» - книга народного артиста России построена на основе его дневников, которые актер вел на протяжении всей своей жизни, «Михаил Ульянов: Реальность и мечта» -  книга о том времени, в каком довелось жить актеру, о его деятельности председателя Союза театральных деятелей и художественного руководителя театра им. Е. Вахтангова, о взаимоотношениях со многими артистами и режиссерами, «Алиса Коонен: Страницы жизни» - актриса рассказывает в своей книге о долгой театральной жизни, о друзьях, о муже - знаменитом режиссере-новаторе Александре Яковлевиче Таирове.

На выставке также представлена книга «Возвышающий обман» Андрея Кончаловского, в которой рассказывается о жизни автора в России, Европе, Америке, о звездах экрана и сцены, с которым сводила его судьба, о рождении фильмов и спектаклей. Книга - «Сергей Бондарчук. Его война и мир» раскрывает творческий и жизненный путь гения, повествует о его яркой судьбе. В издании «Евгений Евстигнеев. Я жив…» читатель найдет, написанные с любовью и теплом, воспоминания об актере.

Книжно-иллюстративная выставка представлена в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (2 этаж, холл) и пролиться до конца августа. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 128)

E-mail: infobibl@yandex.ru

04.08.2022