Богатство русского фольклора

15 и 16 июля в библиотеке № 5 им. А. И. Герцена прошла акция, приуроченная к Единому Дню фольклора, учрежденному в нашей стране 2022 году

Единый день фольклора в России был приурочен к празднованию Дня этнографа, который ежегодно отмечается 17 июля. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Фольклор — это духовная культура народа. Мы знакомимся с произведениями русского фольклора ещё в самом раннем детстве. Это русские народные сказки, загадки, пословицы, поговорки, потешки, частушки.

Для читателей библиотеки была оформлена выставка «Богатство русского фольклора», включающая книги о народной культуре и традициях.  Библиотекари провели обзор литературы, рассказали о наиболее интересных изданиях, представленных в экспозиции. Это книги о народных праздниках, сборники русских народных сказок и загадок, пословиц и поговорок, издания, посвященные славянской мифологии, народным обычаям и традициям.

Посетители библиотеки в эти дни могли проверить свои знания русских народных пословиц в блиц-викторине «Пословица недаром молвится!», в рамках участия в которой было необходимо вспомнить или угадать продолжение известной пословицы. В читальном зале библиотеки была возможность увидеть и подержать в руках предметы русского была, представленные на выставке работ из дерева «Чудо добрых рук» мастера Ю. В. Шеситко.

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90.

Справки по телефону: 207-50-27.

Часы работы: 11.00 - 19.00, ВС., ПН.- выходные дни

19.07.2022