Есть краеведу, чем гордиться!

В зале краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина представлена выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Татьяны Ивановны Быстрых

На выставке представлена 101 книга, где Т. И. Быстрых являлась автором, статей, редактором, составителем: «Литературная память Перми», «По Каме и Уралу», «Письма славы и бессмертия. 1941-1945», «Летописец: сборник памяти С. Ф. Николаева (1912-2002)», «Назаровский: к 100-летию со дня рождения Б. Н. Назаровского, журналиста и краеведа: сборник памяти» и др.

Выставка будет экспонироваться с 5 по 31 июля в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Вход свободный.

20 июля в 15.00, в день рождения Татьяны Ивановны, в Пушкинке состоится мероприятие «Благодарное слово о краеведе», которое будет посвящено памяти Т. И. Быстрых.

Справка:

Татьяна Ивановна родилась 20 июля 1952 г. в Лысьве. После окончания в 1974 г. библиотечного факультета Московского государственного института культуры до 1983 г. она работала в отделе библиографии Пермской областной библиотеки имени А. М. Горького, специализируясь на вопросах библиотечного краеведения. В 1983-1985 гг. Татьяна Ивановна – старший методист Кунгурского филиала Пермского областного государственного архива, в 1985-1989 гг. – заведующая отделом информации, публикации и научного использования документов областного архива, в 1989-1990 гг. – сотрудник Пермского специального научно-реставрационного управления.

В 1991 г. в Пермской областной библиотеке имени А. М. Горького был создан отдел краеведения. Татьяна Ивановна была приглашена на должность заведующей отделом. Под ее руководством отдел стал методическим центром регионального краеведческого движения. С 1991 г. она активно занималась подготовкой и проведением краеведческих Смышляевских чтений, которые стали своеобразной научно-исследовательской лабораторией краеведческих знаний. Татьяна Ивановна сумела привлечь к участию в Смышляевских чтениях и объединить вокруг них не только краеведов Перми и области, но и исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы. По итогам чтений вышли сборники «Страницы прошлого: избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений», «Вестник Смышляевских чтений», составителем и редактором которых она являлась.

С 2007 г. Татьяна Ивановна активно сотрудничала с Центральной городской библиотекой им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева). С 2008 по 2018 гг. подготовлено и опубликовано десять выпусков сборника «Пермский дом в истории и культуре края». На его страницах нашли отражение общие проблемы изучения пермского дома, его этнографические и архитектурные особенности, вопросы планировки и застройки города, другие аспекты. С 2009 по 2018 гг., вышло восемь выпусков «Смышляевского сборника», представленного научными статьями и материалами краеведческих поисков, уникальными архивными документами и библиографическими указателями. Значительная часть исследований и документальных материалов в сборнике посвящена Д. Д. Смышляеву – известному пермскому общественному деятелю, издателю, библиографу, публицисту, одному из основоположников пермского краеведения.

За целенаправленную просветительскую работу в области развития культуры и сохранения культурного наследия России труд Татьяны Ивановны был отмечен в 2002 г. Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», в 2006 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», а в 2014 г. награждена Почетной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru

05.07.2022