Кукла-брошь в этностиле

14 мая в мастерской коворкинга «Sew Beautifully» в модельной библиотеке №3 состоялся мастер-класс по созданию оригинальной броши в стиле коми-пермяцкой куклы «Акань»

Куклы-броши – интересная handmade-идея, реализация которой доступна каждой мастерице, изделие при этом получается оригинальным. Кукла-брошь в национальном костюме – это возможность соприкоснуться с уникальной культурой и богатейшими народными традициями.

Перед началом творческого занятия участницы ознакомились с историческими сведениями о кукле «Акань» как элемента народного быта. Узнали о том, какие функции выполняла любимая игрушка коми-пермячек, из какого материала изготовлялась, почему не принято было детализировать черты лица такой игрушке. Кроме того, у посетивших мероприятие, была уникальная возможность познакомиться с традиционным повседневным костюмом коми-пермяцких женщин из частной коллекции сотрудника библиотеки Тарасовой А.С.

В результате занятия дети познакомились с самобытной культурой коми-пермяков, как одного из народов России, и сделали свой маленький талисман на память и удачу – куклу-брошь по мотивам коми-пермяцкой этники.

Творческое занятие, приобщенное к Году культурного наследия народов России, прошло в рамках проектов «Гений места» и «Мастерская коворкинга "Sew Beautifully"».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79

Телефон: 207-50-84

E-mail: bibl3@biblioteki.perm.ru

Справка:

По мнению учёных В.И. Лыткина и Е.С. Гуляева, первоначальное значение слова акань – «маленькая игрушечная сестренка, женщина». Кукла «Акань» – самая первая и любимая игрушка у детей народов севера (коми, коми-пермяки, ханты, манси и др.). Она является игрушкой-оберегом, одна из главных её функций – защита ребенка от злых духов. Пока девочка не достигла возраста 6 лет, такие куклы-обереги делали для нее мама и бабушки. Как только девочке исполнялось 6 лет, мама дарила её меховую сумочку для рукоделия, где хранились все необходимые принадлежности для шитья. С этого возраста девочки самостоятельно мастерили себе кукол. Считалось, что девочка, умеющая аккуратно и качественно делать кукол, будет мастерицей и хорошей хозяйкой.

При изготовлении такой куклы, соблюдался ряд правил. Например, куклу «акань» шили только из лоскутков новой ткани, личико куклы обозначалось белым или светлым фоном, или разноцветными полосками ткани, при этом черты лица не детализировали. Считали, что сделав кукле глаза, можно навредить ребенку: через глаза в куклу может вселиться злой дух. Куклу запрещалось нарекать именами живых членов семьи.

Кукла «Акань» использовалась в играх коми-пермяцких детей вплоть до середины 20 века. Сегодня такую игрушку по праву можно назвать  объектом национальной культуры коми-пермяков.