Когда Петр I был маленький

21 мая сотрудники библиотеки №5 им. А.И.Герцена провели выездное мероприятие для учащихся школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи

В 2022 году Россия отмечает 350-летие одной из самых ярких фигур русской истории – Петра I. За государственные заслуги его объявили «отцом Отечества и Императором Всероссийским». Это царь-реформатор, который создал регулярную армию и флот, основал город Санкт-Петербург, осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с интересными фактами из биографии Петра Великого. Мальчики и девочки узнали о детстве и юношестве российского императора, его достижениях и преобразованиях, о государственных реформах, которые были проведены в период его правления. Рассказ сопровождался электронной презентацией с портретами императора, фотографиями архивных документов, иллюстрациями к его реформам и преобразованиям. Ребята познакомились с отрывками из рассказов о детстве Петра «Цукатный городок Кремля» и «Потешные робятки» из книги  Ю. Крутогорова «Пётр I: хроники событий истории России при Петре I», а также изучили книги из небольшой подборки «Первый российский император». В заключение мероприятия юные читатели посмотрели видеосюжет «Интересные факты и истории из жизни Петра I» и продемонстрировали знания о петровской эпохе, ответив на вопросы исторической викторины.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник