Когда Петр I был маленьким

3 июня в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена прошло семейное мероприятие, приуроченное к 350-летию со дня рождения Петра I

В 2022 году Россия отмечает 350-летие одной из самых ярких фигур русской истории – Петра I, царя-реформатора, который создал регулярную армию и флот, основал город Санкт-Петербург, осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России. В ходе программы библиотекари познакомили ребят и их родителей с интересными фактами из жизни первого русского императора. Основное внимание в рассказе было уделено детским и юношеским годам Петра, которые оказали влияние на становление личности императора. Читатели узнали о главных достижениях Петра Великого, о государственных реформах, которые были проведены в период его правления. Беседа сопровождалась электронной презентацией с портретами императора, фотографиями архивных документов, иллюстрациями к его реформам и преобразованиям. Школьникам были зачитаны отрывки из рассказов о детстве Петра «Цукатный городок Кремля» и «Потешные робятки» из книги  Ю. Крутогорова «Пётр I: хроники событий истории России при Петре I». Дети и взрослые изучили книги из небольшой подборки «Первый российский император». Особенный интерес вызвали  чертеж ботика Петра I, изображение его автографа и подписи. Затем собравшиеся посмотрели видеосюжет «Интересные факты и истории из жизни Петра I». В заключение мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник