Чистое слово

3 июня в детской библиотеке № 1 им. А.П. Гайдара прошел час родного языка для разновозрастных групп лагеря с дневным пребыванием МАОУ «СОШ № 47»

В игровой форме ребята узнали, как произошел язык, для чего он нужен людям, в чем состоит особенность русского языка. Мальчики и девочки поразмышляли на тему того, какие слова могут сделать речь красивой, культурной, а какие выражения-«паразиты» лучше не использовать в своей речи; вспомнили, как важно использовать слова «здравствуйте», «спасибо», «благодарю». Библиотекарь рассказала юным читателям много интересной и занимательной информации о том, как грамотная, чистая речь влияет на здоровье человека, его эмоциональное состояние и взаимоотношения с окружающими. В завершение встречи ребята сыграли в лингвистическое лото, в ходе которого мальчики и девочки находили устаревшим словам аналоги современных слов.

Мероприятие приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия России, а также к Международному Дню русского языка, который отмечается в России ежегодно 6 июня.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Борчаниновская, 28