Нежно-голубое чудо гжели

14  апреля  библиотека №12 им. Н.А. Некрасова провела для своих читателей  слайд – лекцию,  посвященную народному промыслу – гжели

Участники встречи познакомились с интересными фактами о гжели, историей ее происхождения, особенностями и этапами росписи. Читатели узнали о том, что первоначально  изделия гжельских мастеров были  яркими, разноцветными и стоили дорого, поэтому позволить их могли только обеспеченные люди. Узнали участники и главную особенность гжели – лепка и роспись изделий выполняется вручную, поэтому каждое изделие считается уникальным. Гости библиотеки посетили тематическую выставку, на которой  представлены красивые и необычные изделия гжельских мастеров: самовары, часы, шахматы  и многие другие. В завершение встречи читатели посмотрели  научно-популярные фильмы «Как делают гжель» и «Народные Промыслы России: Синяя Птица Гжель».

Встреча приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Курчатова, 9

Телефон: 207-51-12 (доб.212)

E-mail: bibl12@biblioteki.perm.ru

Фотография взята с сайта.