День Герцена

6 апреля для читателей библиотеки №5 им. А.И. Герцена прошло мероприятие, посвященное юбилею писателя

6 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена. Талантливый писатель отличился также на поприще философии, зарекомендовав себя, как глубокий мыслитель. На протяжении всей своей жизни он поддерживал революционные настроения и критиковал монархический строй в России, до последнего не отступился от своих взглядов. В 1835 г. А.И. Герцен был арестован и выслан в город Пермь, откуда вскоре был переведен в Вятку. Несмотря на кратковременное пребывание в Перми с 28 апреля по 13 мая 1835 г.,   город оставил яркое впечатление у писателя и был описан им позже в автобиографической повести «О себе», в очерке «Вторая встреча», в «Записках молодого человека», в «Письмах о Казани, Перми, Вятке», а также в романе «Былое и думы».

Для читателей библиотеки была оформлена выставка книг «Александр Герцен: я служил России словом и делом». Библиотекари рассказали читателям о книгах, посвященных жизни и творчеству писателя, а также о его знаменитых произведениях. Посетившим библиотеку в этот день было предложено ответить на вопросы мини-викторины «Что вы знаете о Герцене?», с которыми многие успешно справились. Каждый участник получил  закладку  в виде сердечка  с запоминающейся цитатой писателя.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник