Сергей Дягилев: магия имени, магия личности

В Пушкинской библиотеке открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Великого Импресарио, Сергея Павловича Дягилева

На выставке представлено 47 изданий: книги, альбомы, статьи из сборников и журналов, рассказывающие о жизни и деятельности Сергея Павловича. Из книг Н. Чернышовой-Мельник «Дягилев: опередивший время» (Москва, 2011) и О. Брезгина «Сергей Дягилев» (Москва, 2016) серии «Жизнь замечательных людей» можно узнать любопытные факты о биографии Великого Импресарио. Имя Сергея Павловича Дягилева известно далеко за пределами России благодаря его «Русским сезонам». О том, как выступления артистов русского балета были популярны и востребованы за рубежом, можно узнать из книги Ш. Схейена «Дягилев  ″Русские сезоны″ навсегда» (Москва, 2012). Особое внимание читателей Пушкинки хочется обратить на иллюстрированный альбом М. Пожарской «″Русские сезоны″ в Париже» (Москва,1988), в котором представлены красочные эскизы декораций и костюмов к спектаклям артистов русского балета с 1908 по 1929 гг.

Выставка расположена в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (холл на 2 этаже), продлится до 31 марта.  Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Справка:

Сергей Павлович Дягилев (31.03.1872, деревня Селищи Новогородской губернии — 19.08.1929, Италия) — русский театральный и художественный деятель. Один из основателей группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева», антрепренёр. Сыграл одну из решающих ролей в популяризации русского искусства в Европе и мире на рубеже XIX—XX веков, «открыл» многих талантливых артистов балета, композиторов и художников.

Детские и юношеские годы Сергей Дягилев провел в Перми. Здесь, на углу улиц Сибирской и Большой Ямской, у его деда, уроженца Перми Павла Дмитриевича Дягилева (1808–1883) был особняк, о котором современники говорили, как об одном из самых блестящих и культурных домов в Перми, настоящих «пермских Афинах». Отец Сергея, полковник, служил в Перми воинским начальником и командиром Пермского батальона; мачеха занималась общественной деятельностью, состояла в Пермском дамском попечительстве о бедных, в Попечительском совете Мариинской женской гимназии, принимала участие в благотворительных концертах. Учился Сергей Дягилев в Пермской мужской классической гимназии, куда поступил сразу во второй класс после успешно сданных экзаменов. В Перми получил хорошее музыкальное образование, сначала в кругу семьи под руководством мачехи, затем – преподавателя гимназии, члена Пермского музыкального кружка Э.Э. Деннемарка и, наконец, на частных уроках музыки и пения итальянца Э. Кабеллы – владельца первой в городе музыкальной школы, открытой в 1886 г.

Весной 1887 г. в Пермском городском театре прошли «Русские исторические концерты с живыми картинами», организованные Дягилевыми, с участием членов семьи и Пермского музыкального кружка, которые были по достоинству оценены публикой. Идею подобного представления Сергей Дягилев ярко реализует спустя 20 лет в Париже. В 1906 году при помощи влиятельных покровителей он провёл первый Исторический русский концерт в Париже, представив французской публике русскую оперу, а в 1909-м — балет. Успех российских балетных постановок был таким ошеломительным, что способствовал волне моды «на всё русское», захватившей  Европу в начале XX века. Гастроли антрепризы стали ежегодными, и постепенно стали охватывать не только Париж, но и Лондон, и другие европейские города, а также США и Южную Америку. Дягилев обладал редкими организаторскими способностями, имел тонкий художественный вкус и особое чутьё, которое помогало ему из года в год находить новые имена и создавать «звёзд». Многие художники и композиторы, а также целая плеяда танцоров были обязаны своей международной славой Дягилеву. При этом современники запомнили его как противоречивую фигуру, личность со сложным характером. К концу жизни Дягилев потерял интерес к балету, увлёкся букинистикой, собрал коллекцию редких изданий.

20220317_091520 20220317_091531 20220317_091541 20220317_091606