Первый краеведческий диктант «Свердловскому району - 80 лет»

прошел 19 октября в десяти библиотеках

19 октября в десяти библиотеках района прошел первый районный краеведческий диктант «Свердловскому району - 80 лет».

Текст диктанта состоял из трех разделов: «рождение района», «годы войны» и «район сегодня». Участники диктанта проверили свои знания о выдающихся жителях, зданиях, названиях микрорайонов, улиц, культурных и образовательных учреждениях, достижениях, и, конечно, о «Пермском моторном заводе», история которого крепко связана с историей района.

Оказалось, что не все знают, как назывался сад на месте Центрального парка имени А. М. Горького, кто был первым директором завода № 19 и в каком году завод имени Сталина принял на свою территорию оборудование пяти заводов и двух конструкторских бюро. Зато почти все участники знали фамилии знаменитых Героев Советского Союза и про 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Район славится как промышленный гигант, поэтому многие жители легко отвечали: в 1935 году полностью собранный из деталей собственного производства мотор № 250101 непрерывно проработал 150 часов, а к концу 1944 года на заводе собирали 600-700 моторов в месяц.

После прохождения диктанта все пришедшие обсудили свои ответы и поделились воспоминаниями о своем переезде в район, работе на заводе и других важных событиях, которые произошли в родном районе. Таким образом, акция МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми при поддержке администрации Свердловского района г. Перми и Фонда поддержки социальных программ Свердловского района «Поколение» повысила интерес граждан к истории своей малой родины.

Ксения Николаева

╣25.Краеведческий диктант2