Масленица - блинница, весны – именинница

В библиотеке им. И.С. Тургенева открылась литературная экспозиция, посвященная масленичным обрядам

Славянская культура богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является Масленица, символизирующий проводы зимы, встречу теплых весенних деньков и начало Великого поста. Масленичная неделя славится своим весельем и традициями: кулачными боями, гаданием, вкусными золотистыми блинами и катанием на санках. В рамках выставки любой желающий сможет подробнее узнать про этот необычный «языческий» праздник, который сохранился до наших дней. Представленные литературные источники расскажут о традициях проводы зимы и встречи весны, о ритуалах, оберегах, песнях, которые использовались для проведения масленичной недели.

Мероприятия проходят в соответствии с требованием Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Тургенева 18/1

Телефон: 207-50-28 (доб. 419, 420)

E-mail: bibl19@biblioteki.perm.ru