Трудовые подвиги пермяков

С 1 февраля в Пушкинской библиотеке открыта выставка, посвященная Дню движения тысячников, отмечаемого 12 февраля

На выставке представлена литература, рассказывающая о перестройке всей экономики Пермского края в условиях войны, когда решались сложные задачи – требовалось расширить производственные мощности предприятий, пустить в число действующих много новых объектов, разместить более 120 эвакуированных предприятий, обеспечить промышленность сырьем, топливом, электроэнергией. Многие квалифицированные рабочие ушли на фронт, их сменили женщины, молодежь, не имевшие производственного опыта. В книгах представлен подробный рассказ о том, как в годы войны пермским предприятиям удалось наладить производство, обучить кадры и принять участие в полном перевооружении армии.

Выставка расположена в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, продлится до 28 февраля.  Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Историческая справка.

12 февраля 1942 года на Нижнетагильском Уралвагонзаводе фрезеровщик Дмитрий Филиппович Босый выполнил дневную норму на 1480%, положив начало движению тысячников. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. возникли формы социалистического соревнования, позволяющие с меньшим числом работников давать больше продукции (движение двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников, многостаночников, совместителей профессий, комсомольско-молодежных и фронтовых бригад, усилилось применение скоростных методов производства и строительства). В Перми движение двухсотников зародилось на заводе № 19 им. Сталина (АО «ОДК-Пермские моторы»). 27 июля 1941 г. на заводе прошло совещание двухсотников, которые призвали коллектив завода множить ряды двухсотников. На Пермском заводе имени В. И. Ленина в июле 1941 г. работало 265 двухсотников, а через два месяца – почти 2 тысячи. Последователем Д. Ф. Босого и тысячником, известным на всю страну стал забойщик шахты № 2 2-Капитальная Кизеловского угольного бассейна Павел Кузьмич Поджаров.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru