Непокоренный Ленинград: 900 дней (08.09.1941-27.01.1944)

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина действует выставка, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

Издания, представленные в экспозиции, рассказывают о военной блокаде города, продлившейся ровно 900 дней – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг. На выставке широко использована историческая и мемуарная литература, материалы периодической печати и архивов. В исторических энциклопедиях о Великой Отечественной войне можно найти статьи о Блокаде Ленинграда, музеях, массовых захоронениях всех павших и погибших в те суровые годы. На выставке представлены книги о музеях и памятных местах на карте города, увековечивших славу и доблесть ленинградцев и их защитников. Так, путеводитель В.Ф. Павлюченко, П.Л. Редькина «Музей «Дорога жизни» рассказывает о создании и значении Дороги жизни, о мужестве и самоотверженности советских людей, обслуживающих и защищавших ее в период героической обороны Ленинграда, а также об одноименном музее, расположенном в п. Осиновец на берегу Ладоги.

Книги «Непокоренный Ленинград: краткий очерк истории города в Великой Отечественной войне» и «Ленинград: героическая оборона города в 1941-1945 гг.» посвящены стойкой защите города. В книгах описаны беспримерное мужество советских воинов, величие подвига защитников города, освещены различные стороны жизни и борьбы ленинградцев, на долю которых выпали огромные трудности и лишения. Книга Василия Афанасьевича Кельбина «Горячей пулей…» написана офицером-пограничником, непосредственным участником событий тех дней. Автор был одним из организаторов снайперского движения в войсках НКВД на Ленинградском фронте. Используя достоверные, строго документированные факты, он анализирует практику применения снайперов как в обороне, так и в наступлении, освещает их действия в нейтрализации метких стрелков противника.

На выставке также представлены книги воспоминаний жителей-блокадников, проявивших мужество и стойкость с первых дней и до прорыва блокады. Книга Анатолия Блатина «Вечный огонь Ленинграда» вышла из-под пера редактора ленинградской молодежной газеты «Смена», которую он возглавлял в 1941-1943 гг. Книга написана рукой очевидца и участника блокадных событий. В ней широко рассказано о массовом героизме ленинградцев, использованы документы, письма и другие материалы того времени. В документальной повести Ильи Миксона «Жила-была девочка» рассказано о семье Тани Савичевой, опубликованы дневники девочки, в которых она описала трагедию своей семьи, все члены которой умерли от голода в осажденном городе. Не менее трагична книга Сергея Ярова «Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 гг». В основе ее – обжигающие свидетельства очевидцев тех дней. Кому-то из них удалось выжить, другие нашли свою смерть на разбитых бомбежками улицах, в промерзших домах, в бесконечных очередях за хлебом. Но все они стремились донести до нас рассказ о пережитых ими муках, о стойкости, о жалости и человечности, о том, как люди протягивали друг другу руки в блокадном кошмаре.

Книжная выставка расположена в Зале справочно-библиографической информации библиотеки на 2-ом этаже, будет экспонироваться с 18 по 31 января. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Группа «ВКонтакте»