Краеведы собрались в Пушкинке

19 января В Пушкинской библиотеке состоялась встреча друзей клуба «Пермский краевед», приуроченная к 40-летию воссоздания Пермского общества краеведения

19 января в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошла встреча друзей клуба «Пермский краевед». Ведущим выступил Владимир Федорович Гладышев, который с 2004 года является председателем клуба. Яна Евгеньевна Араптанова, руководитель отдела читальных залов Пушкинки, поприветствовала собравшихся и представила новый зал краеведческой информации, а также рассказала о книжном фонде, оформлении зала и пригласила краеведов к участию в совместных мероприятиях, посвященных истории и современности города Перми. В. Ф. Гладышев рассказал об истории образования клуба, о людях, стоящих у истоков объединения, поделился планами на 2022 год. Также на встрече состоялись презентации книжных новинок и свежего выпуска газеты «Пермяки». В завершение вечера прозвучал музыкальный подарок от краеведа из Усть-Качки Андрея Ивановича Кожемяко.

Книгу «100 лет ПГГПУ. История университета в артефактах, документах и фотографиях» представил автор-составитель Андрей Александрович Маткин, старший преподаватель кафедры всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. В издании представлена история педагогического образования в Прикамье, опубликованы новые исторические источники и артефакты по истории Пермского педагогического университета. В книге представлен широкий спектр экспонатов: зачетные книжки студентов, редкие исторические фотографии, чертежи учебных корпусов, статьи институтской газеты «Учитель», книги, вещи, конспекты лекций и многое другое.

Краевед, полковник в отставке Петр Вениаминович Худяков рассказал о книге «Юрманская сторона» – сборнике материалов об истории исчезнувших деревень по речкам Юрман и Кичмень, которые протекают в Пермском крае. В книге представлены материалы по истории образования деревень, выписки из метрических книг, списки воевавших в годы Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, репрессированные, труженики тыла.

Книги, представленные на встрече, доступны для читателей в зале краеведческой информации ЦГБ им. А.С. Пушкина (2 этаж, каб. 26). При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Мероприятия проходят в соответствии с требованием Роспотребнадзора. К мероприятию допускаются участники, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

20220120_122634 20220120_122908