Мосты дружбы

В январе детская библиотека № 8 им. П.П. Бажова провела две онлайн-встречи с партнерами из Армавира и Минска

Видеомост «Дружба начинается с улыбки» связал пермскую библиотеку с детской библиотекой им. А.П. Гайдара, которая находится в городе Армавире Краснодарского края. Общение получилось очень позитивным и увлекательным: специалисты библиотек рассказали о своих регионах, а детские аудитории познакомились, загадали друг другу загадки и удивили новых друзей заранее подготовленными сюрпризами. Пермские школьники зажигательно спели попурри из новогодних песен и с удовольствием послушали выступление армавирского ансамбля «Кубаночка». Юные пермяки сразу заметили, что одна из этих мелодий – русская народная песня «Возле речки, возле моста» - им знакома благодаря программе «Дружат музыка и книга». Это событие стало началом совместной работы двух библиотек в рамках Года культурного наследия народов России. Программа «Из края в край, от сердца к сердцу» предусматривает обмен текстовыми и медиаматериалами, посвященными теме года, а также ряд онлайн-встреч, в которых примут участие читатели и социальные партнеры библиотек.

Также продолжается сотрудничество с детской библиотекой № 8 города Минска (Республика Беларусь): видеомост «Сказки зимнего леса» дал маленьким пермякам и минчанам возможность вспомнить литературные произведения, с которыми они познакомились в течение 2021 года. Большим сюрпризом для ребят стало появление сказочного персонажа - коми-пермяцкой лесной ведьмы Йомы. Эту роль артистично сыграла специалист библиотеки Яна Геннадьевна Штейникова, ребята по обеим сторонам экрана были в восторге и наперебой отгадывали загадки, которые припасла для них необычная гостья.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Бородинская, 26

Телефон 207-50-58 (доб. 208)

E-mail: 8d@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»