Зима – кудесница

16 января в детской библиотеке № 7 им. Б.С. Житкова прошли индивидуальные мастер–классы по живописи в технике эбру

Эбру (от персидского ebri — «облако») - это техника живописи красками по воде с дальнейшим перенесением рисунка на твердую основу (бумагу, ткань или кожу). Это очень древнее искусство: до сих пор остается загадкой, где и когда именно оно зародилось. Одно можно сказать точно — появилось оно на востоке. Самая древнейшая официальная работа, выполненная в технике эбру, датируется 1539 годом. Техника позволяет выразить в рисунке чувства и эмоции цветом, линиями, даёт ребенку свободу и пробуждает неукротимую фантазию.

Мастер-класс прошел с использованием кисти и специальных красок для эбру. Такие краски имеют натуральное происхождение, а кисть служит не для того, чтобы наносить мазки, а чтобы разбрызгивать краску по поверхности воды, создавая таким образом фон для будущего рисунка или многоцветный узор – заливку. С помощью палочек и специальных расчёсок участники мастер-класса создали свой неповторимый рисунок, который никого не оставил равнодушным.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Стахановская, 10

Телефон: 207-50-24 (доб. 307, 308)

Е-mail: 7д@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»