Святочные чтения

15 января в библиотеке № 10 им. Д.Н. Мамина- Сибиряка состоялось тематическое мероприятие, посвященное Святкам

В России издавна существовал обычай собираться вместе на святочные посиделки, а святочный рассказ был одним из самых популярных жанров русской дореволюционной литературы. Традиционную встречу организовали и участники клуба «Книжный островок». В рамках вечера состоялись громкие чтения рассказов из сборников «Чудо рождественской ночи» (Некто «Замаскированный»)  и «Святочные рассказы» («Гадание на погосте» Ф.В. Домбровского), посвященных восстановлению утраченных семейно-бытовых традиций праздника, убранству елки, рождественского стола, колядкам и  гаданиям. Участники встречи также приняли участие в святочных гаданиях на книге по цитатам великих литературных классиков.

В читальном зале библиотеки была подготовлена тематическая выставка «Святки и колядки». В экспозиции были представлены книги, посвященные празднику и русским святочным традициям, в том числе «История культуры русского народа» А.В. Терещенко, «Русская семья от рождения к Вечности», Русско-народный календарь в Прикамье», «Чудо рождественской ночи» и другие.

Выставку можно посетить до 22 января. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Мероприятия проходят в соответствии с требованием Роспотребнадзора. К мероприятию допускаются участники, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Связистов, 26

Телефон: 207-51-10 (доб. 610, 613)

Режим работы: Вт-Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник