Презентация книги

10 декабря в школе «Мастерград» прошла презентация книги Валентины Андреевны Бондаренко «От Нахаловки до Пролетарки», изданной при участии библиотеки №30. Издание книги приурочено к 85-летию Дзержинского района и 80- летию автора книги.

Валентина Андреевна Бондаренко родилась 27 ноября 1941 г, проживает в микрорайоне Пролетарский. Валентина Андреевна- Почетный работник общего образования РФ, ветеран педагогического труда (стаж- 45 лет), писатель, поэт, организатор клуба "Задоринки" в библиотеке № 30 для людей старшего поколения. Автор 4 сборников стихов, книги о ветеранах микрорайона Пролетарский «Фронтовики вспоминают», нескольких совместных сборников с композитором и поэтом А.К. Трухиным. Все книги Валентины Андреевны проникнуты теплом и любовью к своей малой Родине – Пролетарке.

Собирая по крупинкам воспоминания местных старожилов, жителей поселка, своих одноклассников, друзей, тех, кто работал на близлежащих предприятиях, Валентина Андреевна воссоздала картину рождения поселка Пролетарский и рассказала о непростых судьбах людей.

Вот что пишет автор о названии поселка «Нахаловка»: «Люди стали селиться здесь только в конце 20-х годов. Находили сухое место и вгрызались в землю со своими домишками - землянками. А так как строились без всякого плана, первое название поселка было народным - «Нахаловка». Из «Нахаловки» вырос современный, красивый, комфортный микрорайон Пролетарский- гордость Дзержинского района.

Книга появилась на свет благодаря совместной работе автора с библиотекой № 30. Специалисты библиотеки принимали участие в сборе материала, наборе текста, редактировании, работе с типографией. Книга издана при поддержке АО «ПЗСП», депутата Законодательного собрания Пермского края Дёмкина Евгения Николаевича, депутата Пермской городской думы Максима Александровича Спиридонова.

Более подробно познакомиться с историей микрорайона, воспоминаниями старожилов Пролетарки, посмотреть старые фотографии, прикоснуться к истории можно в библиотеке № 30.