Я здесь живу и край мне этот дорог!

4 декабря в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена прошел выездной краеведческий час, посвященный Дню Пермского края, для учащихся Школы-интерната с нарушением слуха и речи

16 лет назад, 1 декабря 2005 года, произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Именно в связи с этой исторической датой День Пермского края отмечается в первое воскресенье последнего месяца года. В этом году праздник пришелся на 5 декабря.

В рамках мероприятия библиотекари рассказали ребятам об истории создания Пермского края, познакомили с государственной символикой – гербом и флагом Пермского края, природными и географическими особенностями, богатствами недр Прикамья. С помощью видеопрезентации дети получили представления о народах, с древнейших времен населяющих эту территорию, их национальной культуре, обычаях  и традициях, национальном фольклоре. Рассказ библиотекаря иллюстрировали видеофрагменты об уникальных музеях и исторических местах в городах Прикамья: Нытвенском музее ложки, Суксунских самоварах, Усть-боровском солеваренном заводе. Школьники с интересом слушали и задавали вопросы, делились своими знаниями, активно принимали участие в национальных играх народов Прикамья. В завершение мероприятия собравшимся было предложено ответить на вопросы викторины, с которыми они успешно справились.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. К участию в мероприятии допускаются читатели, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт-Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник