Большой музыкант и чистейшей души человек

На абонементе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина открылась книжная выставка, посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося музыканта С.И. Танеева

В русской музыке конца ХIХ – начале ХХ вв. Сергей Иванович Танеев занимал совершенно особое место. Прекрасный педагог, «мировой учитель», раскрывший творческий потенциал многих талантливых композиторов, в том числе С.В. Рахманинова. На выставке представлена книга Сергея Рахманинова «Воспоминания, записанные Оскаром Фон Риземаном», которая раскроет тайны личностей этих двух выдающихся музыкантов. Информацию о биографии композитора и его творческой деятельности можно почерпнуть в книгах, представленных на выставке: «Сергей Иванович Танеев» С.И. Савенко, «Творчество С.И. Танеева» Л.З. Корабельниковой и других. Так, читатели узнают, что с 1878 по 1905 год Танеев преподавал в Московской консерватории, вел классы гармонии, инструментовки, фортепиано и другие дисциплины, а в 1885-1895  годах занимал пост директора Московской консерватории.

Превосходный пианист, ученик Рубинштейна, Сергей Иванович выступал с 1875 года, исполняя 1-ый фортепьянный концерт Чайковского и множество других его произведений. Танеев оставался верным другом П.И. Чайковскому до конца его жизни. О дружбе и творчестве великих музыкантов можно узнать в таких книгах, как «Чайковский» Саймона Манди, «Полное собрание сочинений Т.XVI-A  Письма» П.И. Чайковского, « П.И. Чайковский» А.А. Альшванга.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Справка:

Сергей Иванович Танеев являлся музыкально-общественным деятелем, первым в России крупным ученым-музыковедом. Именно он первый в истории музыкальной подготовки учащихся предложил разделить музыкальное образование на 2 ступени, соответствующие нынешним средне-специальному (училище) и высшему (консерватория) образованию; вывел на новый уровень преподавания в классах контрапункта, канона, фуги, анализа форм музыкальных произведений. Танеев создал композиторскую школу, среди воспитанников которой числились Сергей Рахманинов, Александр Скрябин ,Константин Игумнов, Николай Метнер, Рейнгольд Глиэри другие. В 1910-1911 г.г. Танеев выступил в поддержку молодого композитора Сергея Прокофьева. Сергей Иванович изучил язык эсперанто, на этом языке он вел дневник и написал несколько романсов. Человек редких нравственных достоинств, «безусловное совершенство», как называл композитора П.И. Чайковский, Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни общества. Однако его композиторское творчество не сразу нашло признание среди соотечественников. Многое в его музыке воспринималось как плод «профессорской  учености»; не нравился публике интерес к старым мастерам, таким как И.С. Бах и В.А. Моцарт, удивляла приверженность классическим формам и жанрам. Лишь позднее люди по достоинству оценили творчество великого композитора, «искавшего для русской музыки прочной опоры в общеевропейском наследии, стремившегося к универсальной широте творческих задач».