IV городской исторический Форум «Пермь – город на Каме»

11 ноября специалист Центральной городской библиотеки г. Перми приняла участие во Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Река Кама в исторических судьбах города Перми»

Конференция проводилась в рамках VI городского исторического форума «Пермь – город на Каме». Конференция проходила в онлайн-формате. На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Васильевич Малютин. Далее участники научной конференции продолжили свою работу в четырех секциях:

• «Репрезентация Камы в устной традиции и текстовых источниках»,
  • «Кама в системе речного судоходства, судостроения и транспорта»,
  • «Река в истории городской архитектуры и в социокультурных практиках XX-XXI веков»,
  • «Кама в истории чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов».

Ольга Александровна Шаврина, сотрудник Отдела читальных залов Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина выступила с докладом «Публикации о Каме: библиографический список» на секции «Репрезентация Камы в устной традиции и текстовых источниках». Ольга Александровна рассказала о подготовленном библиографическом списке литературы, который посвящен главной водной артерии Пермского края – реке Кама. В данный список вошли книги, статьи из сборников и периодических изданий, которые хранятся в фондах Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и ее филиалах. Всего в списке представлено 125 библиографических источников, посвященных теме конференции.

По итогам научно-практической конференции «Река Кама в исторических судьбах города Перми» будет выпущен сборник с текстами докладов. Конференция стала завершающим событием VI исторического городского Форума.