Творческое наследие архитектора И. И. Свиязева на улицах Перми

В течение ноябре в Пушкинской библиотеке представлена выставка, посвященная известному архитектору Ивану Ивановичу Свиязеву (1821-1831 гг.)

На выставке представлено 29 публикаций – книги, сборники, статьи из журналов и газет, рассказывающие о жизни и творческой деятельности Ивана Ивановича. Книга «Жизнь и творчество архитектора И. И. Свиязева», автор Терехин А. С.  (Пермь, 2002) включает в себя информацию биографического характера, анализ особенностей проектов и научных работ Свиязева. В издании автор делает акцент на талантливой и многогранной личности архитектора, рассказывает о его интересах вне профессиональной деятельности. Также на выставке можно познакомиться с любопытными фактами о зданиях, которые спроектировал И.И. Свиязев: Дом губернатора, здание Благородного собрания, Пермская ротонда, Спасо-Преображенский собор.

Выставка расположена на 2 этаже (в холле), продлится до 30 ноября.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Справка:

Иван Иванович Свиязев (1797-1875), архитектор, строитель, теоретик архитектуры. Сын строгановского крепостного из села Верхние Муллы был выкуплен из зависимости Академией художеств. И. И. Свиязев стоял у истоков уральской школы архитектуры. В течении многих лет он занимал должность архитектора Уральского горного правления. По его проектам в Перми построено около 30 зданий. Среди уцелевших до наших дней – Дом губернатора, здание Благородного собрания, Храм Всех Святых на Егошихинском кладбище, Кафедральный собор и др.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

20211108_111728 20211108_111741