Пермские книжные новинки

В зал краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина поступили новые издания

Печатный фонд Пушкинской библиотеки пополнился новыми краеведческими изданиями, в которых пермяки смогут найти много интересной информации об истории и современном состоянии родного города и края. Читатели смогут познакомиться со знаковыми культурными, политическими и научными деятелями края, историей знаменитых пермских родов и поместий, а также узнать много интересных фактов о коми-пермяцком этносе, пермском фольклоре и современном искусстве, о юридической и врачебной деятельности Пермского края. Среди новинок также представлены сборники воспоминаний, тематические фотоальбомы и каталоги.

Особое внимание сотрудники библиотеки предлагают уделить двум познавательным, культурно значимым книгам по искусству:

• Спасибо, Пермь: 1941-1944. Спасённое наследие. Это каталог одноименной выставки, прошедшей в год 75-летия Победы в Пермской государственной художественной галерее. Книга издана в Перми в 2020 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. В издании представлена история музеев в эвакуации и картины Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, Государственного центрального музея театрального искусства им. А.А. Бахрушина, разместившиеся в годы Великой Отечественной войны в Пермской (Молотовской) галерее.
  • Столпы русского авангарда. Три точки зрения: Николай Ватагин, Георгий Литичевский, Вячеслав Колейчук. Издание представляет собой каталог выставки, приуроченный к выставочному проекту, который впервые был показан в рамках Международного Дягилевского фестиваля на площадке Пермской государственной художественной галереи. Это история русского авангарда, посвящённая наиболее знаковым фигурам этого направления в искусстве. Взгляд на авангардистов-футуристов современными мастерами.

Полный список новинок доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Wgq98fu8iOLMjw. С новинками можно ознакомиться в зале краеведческой информации на 2 этаже (кабинет 26). Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru