Непокоренный Ленинград

8 сентября в библиотеке № 30 прошел день памяти, приуроченной к значимой дате российской истории – началу блокады Ленинграда

8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда - одна из самых трагичных и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В бесчеловечных условиях осады, голода и холода ленинградцы выжили и победили. Длилась блокада с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. – 872 дня человеческого мужества, стойкости, патриотизма. Это был самый массовый подвиг во всей истории войн на земле. По разным данным, за годы блокады в городе погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

В годы Великой Отечественной войны Молотовская область (ныне Пермский край) приняла 430 тысяч эвакуированных советских граждан из блокадного Ленинграда и других оккупированных территорий СССР. В семьях и детских домах Молотовской области проживали тысячи детей блокадного Ленинграда.

В официальной группе библиотеки №30 «ВКонтакте» прошел цикл онлайн-мероприятий, посвященных этой трагической дате: информационный пост, обзор книг для детей о блокаде Ленинграда. Отдельно читателей познакомили с книгами «Спасенное детство», «Мы живем вдали от Ленинграда дружною, веселою семьей...». В основу книг легли подлинные документы, посвященные воспитателям и детям детского сада №20 Октябрьского района г. Ленинграда, эвакуированным в Молотовскую область. Книги находятся в фонде библиотеки. К памятному дню в библиотеке была приурочена также выставка «Непокоренный Ленинград».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28