Твоя библиотека

Модельная библиотека №3 провела социологическое исследование, приуроченное к Общероссийскому дню библиотек

В ходе опроса пользователям библиотеки предлагалось ответить на ряд вопросов, направленных на выявление читательских предпочтений и интересов, суждений о современной библиотеке, её функциях, идеях, связанных с продвижением библиотек и др. Всего в опросе приняли участие 200 респондентов разной возрастной категории, разного рода занятий и уровня образования. Результаты исследования показали, что современная библиотека, прошедшая в 2020 году модернизацию, играет немаловажную роль для населения: у жителей Мотовилихинского района города Перми сложился положительный образ библиотеки и как источника информации, и как центра общения. Ответы респондентов свидетельствуют о том, что  читателей привлекают в большей степени организация встреч с интересными людьми, участие в познавательно-развлекательных мероприятиях, посещение клубов по интересам и бесплатный интернет.

Техническое оснащение библиотеки и интерьер, по мнению населения, отвечают современным требованиям. Некоторые пользователи поделились пожеланиями по улучшению материально-технической базы библиотек, созданию современного библиотечного интерьера и организации комфортных условий для посетителей. Часть респондентов отметила свою потребность в таких дополнительных услугах, как фотопечать, виртуальная справочная служба и буфет. Бумажный формат книги для читателей оказался более предпочтительным, чем электронный. Большая часть читателей удовлетворена состоянием книжного фонда.

Результаты исследования подтверждают, что современная библиотека с её новыми функциями и возможностями необходима и интересна не только молодому поколению читателей, но и людям с большим стажем чтения. Пользователи библиотеки готовы к сотрудничеству с библиотекой на безвозмездной основе.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79