Я написал на бересте

22 мая  в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена состоялось путешествие в мир славянской письменности

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.  В преддверии  этого праздника было подготовлено познавательное мероприятие о берестяных грамотах. В программе приняли участие учащиеся школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи. Рассказ библиотекаря о кириллице, методах, инструментах  и материалах  для записей сопровождался мультимедийной презентацией. Особое внимание было уделено Новгородским берестяным грамотам и способам нанесения на них текстов. Ребята также узнали много интересной информации о берестяных книгах св. обители Сергия Радонежского и грамотах с текстами на неславянских языках. Во второй части мероприятия ребята смогли самостоятельно написать на бересте, используя как современный шрифт, так и кириллицу. Вдохновившись рассказом библиотекаря о берестяных грамотах мальчика Онфима, мальчики и девочки попробовали процарапать бересту писалом и нарисовать рисунки.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник