Маленькие труженики тыла

15 марта в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена прошел урок мужества для учащихся школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи

Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося мультимедийной презентацией, ребята узнали о том, как жили и работали их ровесники - маленькие труженики тыла во время войны, как заменяли отцов на заводах, делали автоматы, гранаты и мины, дежурили в госпиталях, строили бомбоубежища, тушили зажигательные бомбы. Они тоже были защитниками Родины, как и их взрослые братья, сестры, отцы. Дети и подростки старались ни в чем не отставать от взрослых.

Много внимания было уделено рассказу о детях, трудившихся на оборонных предприятиях города Молотова (Перми). Ребята узнали, что средняя рабочая смена длилась по 12-14 часов, как старались юные рабочие перевыполнить план, ведь каждый лишний снаряд приближал Победу.
В конце встречи дети посмотрели видеосюжеты о героическом труде на эвакуированных в город Молотов заводах. Затем ребята обсуждали просмотренное и услышанное, отвечали на вопросы. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о юных героях войны.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник