Пасхальный сувенир

10 апреля в читальном зале библиотеки №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка  прошел мастер-класс, посвященный празднику Пасхи

Пасха – один из важнейших религиозных праздников, который традиционно отмечается христианами в конце апреля - начале мая. Россияне по всему миру чтут традиции и обычаи Пасхи: пекут куличи, стряпают пасху, красят яйца. Сотрудники библиотеки №10 провели для читателей мастер-класс по изготовлению пасхальной поделки, которая может стать украшением праздничного стола и удивить гостей.

В начале мероприятия  Галина Михайловна Чиминева читала вслух отрывки из романа Ивана Шмелёва «Лето Господне», в которых описываются традиции празднования Пасхи в Москве XIX века. В ходе мастер-класса участницы учились вязать крючком пасхальные яйца и вышивали крестиком маленькие пасхальные открытки. Оставшуюся работу гости библиотеки взяли на дом, чтобы к следующему занятию принести готовые изделия и оформить пасхальную инсталляцию.

К встрече также была подготовлена мини-выставка журналов с примерами вышивки по теме. Некоторые издания читательницы взяли домой, чтобы подробнее ознакомиться с техникой вязания.

Мастер-класс прошел в рамках клуба «Книжный островок». Следующее заседание клуба состоится 24 апреля в 13.00. Тема следующей встречи будет посвящена пасхальным шедеврам Карла Фаберже. Вход свободный. Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Связистов, 26

Телефон: 207-51-10 (доб. 610, 613)

E-mail: bibl10@biblioteki.perm.ru