Традиционный костюм народов Пермского края. Русские. Мужская одежда

Книжная коллекция центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пополнилась монографией доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, профессора ПГГПУ А.В. Черных. Издание посвящено этнографическому исследованию мужской одежды русского населения, характеристике ее состава, особенностей кроя, а также некоторым комплектам мужской одежды, прежде всего рекрутскому и промысловому

23 марта специалист библиотеки им. А.С. Пушкина посетил презентацию книги А.В. Черных «Традиционный костюм народов Пермского края. Русские. Мужская одежда», которая состоялась в историческом парке «Россия – моя история». Работа над этой книгой, как и изучение традиционного костюма русских Пермского Прикамья, – итог многолетней собирательской работы. Экспедиционные исследования, в которых изучались предметы одежды и фиксировалась информация о её бытовании в разных районах Пермского края, были начаты в 1992 г. и продолжаются до настоящего времени.

Теплые слова в адрес автора книги сказали доктор исторических наук, профессор А.М. Белавин, доктор исторических наук Н.Б. Крыласова, президент Пермской художественной галереи Н.В. Беляева, руководитель «Пермского дома народного творчества «Губерния» Т.М. Санникова.

Издание серии – совместный проект Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, Пермского дома народного творчества, Администрации губернатора Пермского края. В монографии на основе архивных, опубликованных в печати, музейных и полученных в результате полевых исследований этнографических источников проанализированы особенности мужского традиционного костюма русских Пермского края. Автором рассмотрены своеобразие каждого из элементов, разные региональные комплексы традиционной одежды, особенности развития костюма на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв.

Книга доступна для читателей в информационно-библиографическом отделе центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп.114)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте

20210323_140730 20210323_144116 20210323_143517 20210323_144928 20210323_145704 20210324_144743