Крым – новейшая история

В Информационно-библиографическом отделе ЦГБ им. А. С. Пушкина представлена выставка, посвященная воссоединению Республики Крым и г. Севастополя с Россией 18 марта 2014 г

На основании общенародного референдума, проведенного 16 марта 2014 г., Республика Крым и город Севастополь сделали свой выбор и вошли в состав России в качестве двух полноправных субъектов страны.

На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий, рассказывающих о тех судьбоносных для Крыма и всей России днях февраля – марта 2014 г., об истории Крыма в составе России в разные исторические периоды времени, о нелегкой политической борьбе за воссоединение с Россией. Предлагаем читателям ознакомиться с этими изданиями.

В книге Николая Старикова и Дмитрия Беляева «Россия. Крым. История» можно найти ответы на такие злободневные политические вопросы:

• Как Крым вернулся домой в 2014 году?
  • Какова была история потери Крыма в 1991 году?
  • Почему Хрущев отдал Крым Украине и чуть не отдал Курилы Японии?
  • Что происходило в Крыму в годы Великой Отечественной войны?
  • Какие ужасы творились на полуострове во время Гражданской войны?

Сегодня Крым и Россия – это единое целое, единая страна, единая история!

В книге Максима Григорьева и Ольги Ковитиди «Крым. История возвращения» рассказано о том, как состоялось воссоединение России и Крыма. Основой книги стали уникальные свидетельства непосредственных участников – инициаторов «Крымской весны», а также официальные документы органов власти, заявления партий и общественных организаций, газетные публикации, фотографии тех дней и другие исторические источники.

На выставке представлены статьи из общественно-политических и литературно-художественных журналов: «Российская Федерация сегодня», «Наш современник», «Москва», «Военно-исторический журнал», «Преподавание истории в школе», «Наука и религия», повествующие об истории Крымского полуострова с древнейших времен и до наших дней. В публикациях известных историков, политологов и писателей рассказывается о древнегреческих черноморских городах-колониях: Херсонесе Таврическом, Пантикапее, Феодосии и др., истории Крымского ханства в 17-18 вв, строительстве российских городов по указу императрицы Екатерины II, кровопролитной Гражданской войне, героических страницах истории Великой Отечественной войны на территории Крыма, его отважных защитниках и освободителях – советских воинах, а также политическая публицистика о присоединении Крымского региона к России в 2014 г.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой. Издания представлены в Информационно-библиографическом отделе с 15 по 21 марта 2021 года. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

IMAG3502 IMAG3495