Боярыня-Масленица

12 марта в библиотеке № 5 им. А. И. Герцена для учащихся 4-х классов школы № 16 прошли мастер-классы по изготовлению куклы-Масленицы

Мероприятие началось с интересного и познавательного обсуждения: специалисты библиотеки рассказали об истории древнего языческого праздника Масленицы. С помощью красочной презентации ребята познакомились с традициями и ритуалами, которые приходятся на каждый день Масленичной недели, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, отгадали загадки. Затем началась самая захватывающая часть мероприятия – под руководством мастера Елены Александровны дети приступили к созданию куклы Масленицы.  Участники мастер-класса познакомились с приемами изготовления куклы из лыка, способами крепления частей изделия, работой с лентами и мелкими декоративными элементами. Каждый смог выбрать наиболее понравившуюся цветовую гамму для оформления своей Масленицы. Во время работы все общались, шутили, вспоминали интересные истории, а взрослые, присутствовавшие на мастер-классе,  делились своими секретами приготовления блинов. При создании Масленицы ребята проявили креативность и фантазию, показали недюжинные творческие способности. Несмотря на общий эскиз, каждая кукла получилась по-своему уникальной, неповторимой,  непохожей на другие.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Наши контакты:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90