Шумящие украшения: типологическое исследование

Книжная коллекция ЦГБ им. А.С. Пушкина пополнилась монографией доцента кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ, научного сотрудника Лаборатории теоретической и прикладной фольклористики ПГНИУ А. В. Вострокнутова. Издание посвящено важной составляющей женского костюма средневекового населения Пермского Предуралья – шумящим украшениям

3 марта специалист ЦГБ им. А.С. Пушкина посетил презентацию книги А. В. Вострокнутова «Шумящие украшения Пермского Предуралья конца XI - XIV века: культурно-хронологическая и технологическая идентификация».

Презентация прошла в Историческом парке «Россия – моя история». Издание представил автор, кандидат исторических наук Артем Вострокнутов. Участники и зрители презентации увидели документальные кадры видеосъемок археологических экспедиций и их результаты: в частности, подлинные шумящую подвеску и кувшин XI века, а также 3D копии серебряного поясного набора.

Теплые слова в адрес автора книги сказали: доктор исторических наук А. В. Черных, доктор исторических наук, профессор А. М. Белавин, доктор исторических наук Н. Б. Крыласова, президент Пермской художественной галереи Н. В. Беляева, доцент, заведующий кафедрой кандидат исторических наук А. Н. Сарапулов, научный сотрудник Пермской художественной галереи О. Гусева.

В монографии представлены результаты изучения важной составляющей женского костюма средневекового населения Пермского Предуралья в конце XI – XIV н.э. – шумящих украшений. Подробное картографирование вариантов украшений позволило выделить их локальные формы. В процессе типологического исследования были составлены хронологические таблицы шумящих украшений. Издание рассчитано на специалистов в области археологии, но будет интересно широкому кругу читателей, изучающих историю Пермского Предуралья.

Книга доступна для читателей в Информационно-библиографическом отделе ЦГБ им. А.С. Пушкина по адресу ул. Петропавловская, 25. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

20210303_150058 20210304_103331