Волшебник слова

на абонементе библиотеки им. А.С. Пушкина представлена книжная выставка, на которой собраны лучшие произведения Н.С. Лескова

«Я смело, может быть, даже дерзко думаю, что знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу».

Н.С. Лесков

16 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова (1831-1895), русского писателя XIX века. М. Горький, определяя место Н.С. Лескова на литературном «олимпе», поставил его рядом с Толстым и Достоевским. Н. Лесков был тем русским писателем, который сумел изобразить русскую жизнь не в романах, а в рассказах и очерках, повестях и хрониках. Герои произведений Лескова - люди из народа с неистощимым разнообразием характеров: «Левша», «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Соборяне» - эти книги вошли в золотой фонд мировой литературы.

«Умный, темпераментный, живой, общительный, любознательный, с колючими чёрными глазами, с душою сложной и причудливой, полной бунтующих страстей», — таким виделся Лесков современникам.

Среди литературоведческих произведений, особо можно выделить новую книгу из серии «ЖЭЛ» Майи Кучерской о жизни и творчестве писателя «Лесков: Прозёванный гений». Биограф и литературовед детально проанализировала все рассказы и романы писателя. «Лесков был человеком разорванным. Его постоянно «вело и корчило», растаскивало между скепсисом и восхищением, гимном и проклятьем, идиллией и сатирой, нежным умилением и самой ядовитой иронией, ангелом и аггелом, праведниками и злодеями», так начинает повествование о классике профессор ВШЭ М.А. Кучерская.

Цитаты Николая Семёновича Лескова

Я блуждал и воротился, и стал сам собою-тем, что я есмь. Многое мною написанное мне действительно неприятно, но лжи там нет нигде, - я всегда и везде был прям и искренен…

Не надо забывать старого правила: кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам.

Бесполезное это дело: дураков учить все равно что мертвых лечить.
О России и русских

Лучшее средство полюбить снова Родину — это разлучиться с нею на время.

Подполз еще ближе: гляжу, крестятся и водку пьют, — ну, значит, русские!..

Русский народ любит смотреть на пышность, но уважает простоту.

Пустяки. Ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.

О людях

Народу, мой друг, много, а людей нет.

По обдуманным поступкам не узнаешь, каков человек, его выдают поступки необдуманные.

Всякому то кажется странно, что самому не свойственно.

Спорливость — черта, удаляющая человека от истины.

Простых людей ведь надо беречь, простые люди все ведь страдатели.

О русском языке

Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи.

Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать беспрестанно и часто совсем без надобности, и - что всего обиднее - эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и ее особенности.

IMG_20210220_142414