Смеявшийся трагик

На абонементе Пушкинской библиотеки открылась выставка, приуроченная к юбилею М.Е. Салтыкова-Щедрина

"Не льстивый бард, не громкий лирик,

Не оды сладеньких певцов,

А вдохновенный, злой сатирик -

Поток правдивых, горьких слов

Нужны России…"

Н. А. Добролюбов

27 января отмечается 195-й день рождения классика русской литературы, гениального сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина. «Неизменным предметом моей литературной деятельности всегда был протест против произвола, двоедушия, лганья, хищничества, предательства, пустомыслия и т.д. Ройтесь сколько хотите во всей массе мною написанного, ручаюсь, ничего другого не найдете», – так писал автор книг, которые производили огромное впечатление на русское общество ХIХ века.

К юбилею писателя на абонементе библиотеки имени А.С. Пушкина открылась большая книжная выставка «Смеявшийся трагик». В экспозиции представлена литература о писателе, повествующая о его жизни и творчестве, в том числе издания известного литературного критика Н.А. Добролюбова; произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина (Собрание сочинений в 10 томах и др.). Классик писал почти два века назад, однако, его творения до сих пор не теряют своей правдивости и актуальности.

При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Наши контакты:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 20-50-34 (доб. 114)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Справка:

Принципиальная позиция писателя - не пренебрегать любой возможностью участвовать в судьбах русского общества, облегчать собственными усилиями положение тех, кому он мог помочь. Его называли «прокурором» русской общественной жизни.

М.Е. Салтыков-Щедрин всю свою жизнь служил, занимал довольно высокие посты: чиновник Военного министерства, чиновник для особых поручений при Министерстве внутренних дел, вице – губернатор Рязани и Твери, председатель Казенной палаты в Пензе, Туле, Рязани. Вышел в отставку в чине действительного статского советника.

(Сычев С.В. «Русская литература с древнейших времен до середины ХIХ века», - М, ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007)

Цитаты М.Е. Салтыкова-Щедрина:

Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Назначение обывателей в том состоит, чтобы беспрекословно и со всею готовностью выполнять начальственные предписания! Ежели предписания сии будут классические, то и исполнение должно быть классическое, а если предписания будут реальные, то и исполнение должно быть реальное. Вот и все.

Хороших мыслей у нас не полагается, ибо мы еще рылом не вышли. Да если бы у нас и были хорошие, серьезные мысли – кто же нас пустит их опубликовать.

Стыд есть драгоценнейшая способность человека ставить свои поступки в соответствие с требованиями той высшей совести, которая завещана историей человечества.

Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.